1. admin@ajkerbangla24.com : admin :
শনিবার, ২১ মে ২০২২, ০২:২৪ পূর্বাহ্ন

মালদ্বীপের প্রেসিডেন্টের কার্যালয়ে প্রধানমন্ত্রীকে আনুষ্ঠানিক অভ্যর্থনা

ডেস্ক রিপোর্ট
  • আপডেট সময় : বৃহস্পতিবার, ২৩ ডিসেম্বর, ২০২১
  • ৪০ বার পঠিত

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে আনুষ্ঠানিক অভ্যর্থনা জানিয়েছে মালদ্বীপ। রাজধানী মালেতে প্রেসিডেন্টের কার্যালয়ে স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার সকালে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীকে স্বাগত জানান দ্বীপদেশটির রাষ্ট্রপ্রধান ইব্রাহিম মোহামেদ সলিহ।

এ সময় মালদ্বীপের স্কুল শিক্ষার্থীরা প্রধানমন্ত্রীকে অভিনন্দন জানিয়ে পারফরমেন্স দেখায়। পরে দ্য মালদ্বীপিয়ান ন্যাশনাল ডিফেন্স ফোর্স (এমনডিএফ) ২১ বার গান সেলুট জানায়। মালদ্বীপের ভাইস প্রেসিডেন্ট ফয়সাল নাসিমসহ সফরকারী দেশের জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তারা গার্ড অব অনারের সময় উপস্থিত ছিলেন।

পরে সলিহর সঙ্গে রুদ্ধদ্বার বৈঠকে অংশ নেন শেখ হাসিনা। দুজনের বৈঠক শেষে উচ্চ পর্যায়ের বৈঠকে অংশ নেয় দুই দেশের সরকার, রাষ্ট্রপ্রধানসহ প্রতিনিধি দলের সদস্যরা।

বৃহস্পতিবার আলোচনার পর বাংলাদেশ ও মালদ্বীপের মধ্যে স্বাস্থ্য, শিক্ষা, দ্বৈত কর পরিহার, বন্দি বিনিময়, যুব ও ক্রীড়া বিষয়ে দুটি চুক্তি ও দুটি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরের কথা রয়েছে।

চুক্তি দুটি হচ্ছে হচ্ছে- দ্বৈত কর পরিহার ও বন্দী বিনিময়। আর দুটি সমঝোতা স্মারক হচ্ছে- বাংলাদেশ ও মালদ্বীপের মধ্যে স্বাস্থ্য সেবা ও চিকিৎসা বিজ্ঞান (নবায়ন) এবং দু’দেশের যুব ও ক্রীড়া ক্ষেত্রের উন্নয়নে সহযোগিতা। এছাড়াও বাংলাদেশ ও মালদ্বীপের মধ্যে বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক নিয়োগ চুক্তি নবায়ন করা হবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published.

এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা

© স্বত্ব সংরক্ষিত © ২০২১ আজকের বাংলা ২৪
Themes customized By Theme Park BD